
10 июня 2018 г., в день престольного праздника, в храме в честь Мохнатинской иконы Божией Матери с. Мохнатин была совершена Божественная литургия и крестный ход. Настоятель прот. Николай Майборода совершил литургию в сослужении иерея Александра Выговского, настоятеля Свято-Казанского храма с. Льгов Черниговского благочиния. За богослужением молились многочисленные прихожане, а также паломники из Чернигова.
По завершении литургии состоялся крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы и совместная праздничная трапеза.
Почитаемая на Черниговщине икона «Мохнатинская» известна чудесной помощью и благодатными исцелениями еще с ХVII в. Храм во имя иконы Богородицы был восстановлен и освящен в селе Мохнатин в 2015 году. Чин великого освящения совершил Высокопреосвященнейший митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий. С Мохнатинской иконой прихожане ежегодно участвуют в традиционном крестном ходе в день Торжества Православия в Чернигове.
21 декабря 2017 года Священный Синод УПЦ принял решение о прославлении и установлении празднования в честь иконы Божией Матери «Мохнатинская» в Неделю 10-ю по Пасхе с внесением в Церковный календарь Украинской Православной Церкви.
В этот день в Свято-Духовском храме с. Кувечичи Черниговского благочиния также состоялась Божественная литургия и крестный ход в честь иконы Божией Матери «Мохнатинская».