[:RU]ОСВЯЩЕНИЕ ПРИДЕЛА УСПЕНСКОГО ХРАМА В МЕНСКОМ БЛАГОЧИНИИ[:ua]ОСВЯЧЕННЯ ПРИДІЛУ УСПЕНСЬКОГО ХРАМУ У МЕНСЬКОМУ БЛАГОЧИННІ[:]

[:RU]ОСВЯЩЕНИЕ ПРИДЕЛА УСПЕНСКОГО ХРАМА В МЕНСКОМ БЛАГОЧИНИИ[:ua]ОСВЯЧЕННЯ ПРИДІЛУ УСПЕНСЬКОГО ХРАМУ У МЕНСЬКОМУ БЛАГОЧИННІ[:]

12.02.2020 0 By anastasia

[:RU]

12 февраля, в день памяти собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Высокопреосвященнейший митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий совершил чин освящения престола и Божественную литургию в Успенском храме с. Гусавка Менского благочиния.

Его Высокоперосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления прот. Игорь Пидан, благочинный округа прот. Василий Дендак, настоятель храма прот. Михаил Семений и духовенство епархии.

По прочтении Евангелия митрополит Амвросий обратился к пастве с проповедью.

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

В конце богослужения был совершен краткий молебен святителю Василию, в честь которого освящен правый придел храма. Восстановлена историческая память села — в разрушенном дореволюционном храме также был престол в честь святителя Василия Великого.

[:ua]12 лютого, в день пам’яті собору вселенських учителів і святителів Василія Великого, Григорія Богослова і Іоанна Златоуста, Високопреосвященніший митрополит Чернігівський і Новгород-Сіверський Амвросій звершив чин освячення приділу та Божественну літургію в Успенському храмі с. Гусавка Менського благочиння.

Його Високоперосвященству співслужили: секретар Єпархіального управління прот. Ігор Пидан, благочинний округу прот. Василій Дендак, настоятель храму прот. Михаїл Семеній та духовенство єпархії.

Після прочитання Євангелія митрополит Амвросій звернувся до пастви з проповіддю.

За богослужінням була вознесена молитва про мир в Україні та єдність Православної Церкви.

В кінці богослужіння відбувся короткий молебень святителю Василію Великому, на честь якого освячено правий приділ Успенського храму. Відновлена історична пам’ять села – в зруйнованому дореволюційному храмі також був престол на честь святителя Василія Великого.

[:]