[:RU]День памяти святых жен-мироносиц   [:ua]День пам’яті святих жон-мироносиць   [:]

[:RU]День памяти святых жен-мироносиц  [:ua]День пам’яті святих жон-мироносиць  [:]

10.10.2017 0 By anastasia

[:RU]Эта Неделя посвящена тем женам, которые при жизни следовали за Христом, служили и помогали Ему от своих имений. Они настолько возлюбили Христа, что ни гонения, ни смерть, – ничто не могло воспрепятствовать им. И сегодня мы воспоминаем тех, кто победил страх, остался с Господом нашим Иисусом Христом при Крестной смерти Его и при погребении.

Как известно, когда взяли Христа, апостолы разбегаются — один предает, другой отрекается, третий бежит, чтобы не видеть всего этого. У Креста Господня стояли лишь Божия Матерь и Иоанн Богослов. Жены-мироносицы стояли поотдаль, сострадали Ему и, несмотря на опасность, присутствовали при погребении Христа.

Кроме жен-мироносиц, мы сегодня также празднуем память Иосифа Аримафейского и Никодима, тайных учеников Иисуса Христа. Это были члены Синедриона, высшего правительственного и судебного органа иудеев. Но после казни они пробудились, победили свой страх, преодолели его любовью к Иисусу Христу. Иосиф и Никодим идут к Пилату и просят отдать им Тело Христа для погребения. Похоронили они Его в новом гробе, т. е. пещере, вытесанной в скале. И сделали это уже явно, никого не боясь, исповедуя, что Христос есть Сын Божий, Христос есть Бог.

За это Иосифа посадили в темницу и собирались казнить его после иудейской Пасхи. Но силою Господней Иосиф был освобожден из темницы и перенесен в Аримафею, его родной город, где он снова был заключен в тюрьму и снова освобожден чудесным образом. После этого Иосиф отправился в дальние страны, где проповедовал Христа, он стал уже не тайным последователем Его, а явным.

И Никодима также собирались казнить. Но родственник его, влиятельный и уважаемый в народе Гамалиил, член Синедриона, выступил в его защиту. Отобрали лишь имение Никодима, а его самого изгнали из Иудеи.

Господь не смотрит, беден ты или богат, важный чиновник или простой селянин, а смотрит лишь на расположение сердца. Все жены-мироносицы были простыми женщинами. Главное в них – ревность служения Богу, чистая вера и любовь.

Мария Магдалина – блудница, из которой Господь изгнал семь бесов, стала равноапостольной. Другие жены-мироносицы тоже сподобились служить Богу. Они были самыми первыми свидетельницами Воскресения Христова и наравне с апостолами проповедовали, что Господь воскрес. Многие из них также пострадали во имя Христа, но никакая сила не могла их остановить.

Вспомним историю Церкви. С первых веков христианства женщины играли большую роль в проповеди Христа. Стойкостью, верой и жизнью своей они доказывали, что Христос воскрес. Первомученица Фекла, великомученицы Варвара и Екатерина, мученицы Ирина, Татиана и многие другие – их убивали только за веру.

А трагический безбожный период в нашей стране! Благодаря «белым платочкам», – бабушкам и мамам нашим мы все же не отступили от веры. Они учили и сыновей, и внуков своих простыми словами: «Так делать нельзя, это грех. Надо вот так поступать». И никакие угрозы, никакие прельщения не останавливали их. В самые страшные годы они тайно крестили детей и внуков, даже тех коммунистов, которые занимали высокое положение в государстве.

И в моей практике было много случаев, когда приносили детей и говорили: «Батюшка, окрести, только чтобы никто не знал». Вот эти простые женщины и несли, и несут веру. И сегодня такие жены не своими глубокими богословскими знаниями, а верой, чистотой своего сердца, всей жизнью рассказывают и показывают, что Христос принес нам Истину.

Как тогда, так и сейчас на вас, как на жен-мироносиц, большая ответственность – пронести нашу веру через клевету, через соблазны, которые творятся в мире. Показывать своей жизнью, как жены-мироносицы, что Христос действительно воскрес и Христос – Правда. Пример их нам дан для того, дорогие братья и сестры, чтобы и мы обретали веру чистую и любовь жертвенную. Тогда мы будем спасены.

И в наше время, как праведные Иосиф и Никодим, те, кто занимают высокое положение, зачастую стесняются ходить в храм: «А что обо мне скажут? А что обо мне подумают? А что потом будет?». Не надо этого бояться. Господь призывает каждого свидетельствовать о своей вере, невзирая ни на высокое положение, ни на клевету, ни на гонения, потому что антихрист уже в действии.

Дорогие братия и сестры, будем учиться у жен-мироносиц и у святых Иосифа и Никодима стоять твердо в вере, потому что за это стояние Господь обещает Царство Небесное. Аминь.[:ua]Ця Неділя присвячена тим жонам, які за життя слідували за Христом, служили і допомагали Йому від своїх маєтків. Вони настільки возлюбили Христа, що ні гоніння, ні смерть, – ніщо не могло перешкодити їм. І сьогодні ми згадуємо тих, хто переміг страх, залишився з Господом нашим Іісусом Христом при Хресної смерті Його і при похованні.


Як відомо, коли взяли Христа, апостоли розбігаються – один зраджує, інший відрікається, третій біжить, щоб не бачити всього цього. У Хреста Господнього стояли лише Божа Матір і Іоанн Богослов. Жінки-мироносиці стояли поотдаль, співчували Йому і, незважаючи на небезпеку, були присутні при похованні Христа.
Крім жон-мироносиць, ми сьогодні також святкуємо пам’ять Йосипа Аримафейского і Никодима, таємних учнів Іісуса Христа. Це були члени Синедріону, вищого урядового і судового органу іудеїв. Але після страти вони прокинулися, перемогли свій страх, подолали його любов’ю до Іісуса Христа. Йосип і Никодим йдуть до Пилата і просять віддати їм Тіло Христа для поховання. Поховали вони Його в новому гробі, тобто, печері, витесаній в скелі. І зробили це вже явно, нікого не боячись, сповідуючи, що Христос є Син Божий, Христос є Бог.
За це Йосипа посадили в темницю і збиралися стратити його після іудейської Пасхи. Але силою Господньою Йосип був випущений із в’язниці і перенесений до Ариматеї, його рідного міста, де він знову був ув’язненеий і знову звільнений чудесним чином. Після цього Йосип відправився в далекі країни, де проповідував Христа, він став уже не таємним послідовником Його, а явним.

І Никодима також збиралися стратити. Але родич його, впливовий і поважаний в народі Гамалиїл, член Синедріону, виступив на його захист. Відібрали лише маєток Никодима, а його самого вигнали з Юдеї.
Господь не дивиться, бідний ти чи багатий, важливий чиновник або простий селянин, а дивиться тільки на серце. Всі жони-мироносиці були простими жінками. Головне в них – ревносне служіння Богу, чиста віра і любов.
Марія Магдалина – блудниця, з якої Господь вигнав сім бісів, стала рівноапостольною. Інші жінки-мироносиці теж спромоглися служити Богу. Вони були найпершими свідками Воскресіння Христового і нарівні з апостолами проповідували, що Господь воскрес. Багато з них також постраждали в ім’я Христа, але ніяка сила не могла їх зупинити.
Згадаймо історію Церкви. З перших століть християнства жінки відігравали велику роль в проповіді Христа. Стійкістю, вірою і життям своїм вони доводили, що Христос воскрес. Першомучениця Текла, великомучениця Варвара і Катерина, мучениці Ірина, Татіана і багато інших – їх вбивали лише за віру.
А трагічний безбожний період в нашій країні! Завдяки «білим хусточкам», – бабусям і мамам нашим ми все ж не відступили від віри. Вони вчили і синів, і онуків своїх простими словами: «Так робити не можна, це гріх. Треба ось так чинити». І ніякі погрози, ніякі спокуси не зупиняли їх. В найстрашніші роки вони таємно хрестили дітей і онуків, навіть тих комуністів, які займали високе положення в державі.
І в моїй практиці було багато випадків, коли приносили дітей і говорили: «Батюшка, охрести, тільки щоб ніхто не знав». Ось ці прості жінки і несли, і несуть віру. І сьогодні такі жони не своїми глибокими богословськими знаннями, а вірою, чистотою свого серця, всім життям розповідають і показують, що Христос приніс нам Істину.

Як тоді, так і зараз на вас, як на жінок-мироносиць, велика відповідальність – пронести нашу віру через наклепи, через спокуси, які кояться в світі. Показувати своїм життям, як жони-мироносиці, що Христос дійсно воскрес і Христос – Правда. Приклад їх нам дан для того, дорогі брати і сестри, щоб і ми знаходили віру чисту і любов жертовну. Тоді ми будемо врятовані.
І в наш час, як праведні Йосип і Никодим, ті, хто займають високе положення, часто соромляться ходити в храм: «А що про мене скажуть? А що про мене подумають? А що потім буде? ». Не треба цього боятися. Господь закликає кожного свідчити про свою віру, незважаючи ні на високе положення, ні на наклеп, ні на гоніння, бо антихрист вже в дії.
Дорогі браття і сестри, будемо вчитися у жінок-мироносиць і у святих Йосипа і Никодима стояти твердо у вірі, тому що за це стояння Господь обіцяє Царство Небесне. Амінь.[:]