[:RU]Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских[:ua]Святитель Миколай, архієпископ Мир Лікійських[:]

19.12.2016 0 By anastasia

[:RU]Во имя Отца и Сына и святого Духа!

Сегодня, в день памяти святителя Николая, в глубине сердца спросим себя, как мы веруем. Есть два вида верования: одни высокомудрствуют, впадают по своей гордыне в расколы, ереси и сектантство; другие, и таких большинство, по малодушию своему и отсутствию кротости, смирения и терпения теплохладно относятся к Богу. А святитель Николай явил образец и правилом вероисповедания, всей своей жизнью подал пример веры самозабвенной, исполненной кротости и смирения.

Часто человек своим рассудком ищет лазейки в вере и такое мудрование считает законным. А вера должна быть не от наших рассуждений, а от доверия Богу во всем. Это вера, которая открылась нам через Священное Писание, через воплощение Самого Господа нашего Иисуса Христа и такую веру Он ищет в нас. Многие считают себя верующими, а обрели они такую веру, которая приведет их к жизни вечной? Я задаю этот вопрос, потому что и в Святом Евангелии Господь спрашивает: «Но Сын человеческий, пришедши, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18:8).

Святитель Николай с детства возлюбил Бога и доверял Ему. Он не искал своего, а делал то, что угодно Богу, подобно апостолам, которые шли проповедовать и заходили в то селение, на которое указывал им Дух Святой. Полностью покорялись они словам Божиим и заповедям Его.

Очень важно, чтобы и мы учились такой вере. Для этого нужно смирить свою гордыню, волю свою подчинить воле Божией, исполнять заповеди, данные Богом. Тогда мы осознаем нашу греховность и будем смиряться, потому что сами мы не в силах освободиться от грехов. Будем умолять Бога освободить нас от греховной проказы и только так сможем избавиться от гордыни, самолюбия и славолюбия.

Проповедуют многие на словах, как доказательство используют свои знания. Но, как писал святитель Феофан Затворник, ничто не производит столько мрака, сколько ум человеческий, рассуждающий обо всем по-земному и не принимающий озарения свыше. И святитель Николай проповедовал не мудрыми словами, а простотой, прямотою, открытостью. Он убеждал силою Духа, чудесами, которые совершал так, что и не знали, кто это делает, только догадывались, что это может быть святитель Николай.

Еще в юношеские годы он раздавал свое имение и узнав, что из-за бедности три сестры были предназначены родителями на блудные дела, тайно подкинул им три узелка золота, чтоб избавить от злой участи. И никто не узнал об этом, лишь догадывались.

То, что делал святитель Николай при жизни, он совершает и сейчас, в наши дни. Много есть случаев, которые свидетельствуют о помощи святителя. Вспомним некоторые чудесные истории из его жития.

Одно благочестивое семейство имело обычай на праздник святителя Николая ходить в храм, а придя домой после службы, собирать своих родственников, соседей, нищих и устраивать им обед в честь святителя. Однажды они отправили своего сына Василия за полторы версты в храм помолиться, а сами готовили праздничный обед. Когда 16-летний сын пришел в церковь, случилось нападение сарацин (так в средние века называли арабов) и всех забрали в плен. Когда родители узнали об этом, горько плакали, сетовали и даже отменили угощение в честь святого.

За необыкновенную красоту и смышленость Василия взял к себе князь Амира и сделал его своим виночерпием. Так прошло три года. Родители все сетовали и не могли утешиться, они даже перестали давать обеды в день святителя Николая. Однажды соседи им посоветовали: «Что же вы так убиваетесь, помолитесь святителю Николаю и он поможет вам».

Родители пришли в храм, слезно помолились о судьбе сына и потом, как и прежде, созвали нищих и устроили большой обед. Вдруг слышат – собака залаяла. Служанка вышла – никого нет. Опять залаяла собака, выходит отец, видит – стоит отрок в сарацинской одежде с кувшином вина в руках. Присмотревшись, отец узнает своего сына. Спрашивает его, как он сюда попал и сын отвечает, что он только что наливал вино князю и мгновенно был перенесен домой. Вот чудо!

Другой пример. Один сарацин, плавая по морю, случайно заплыл в Грецию и его посадили в тюрьму за нарушение границы. Там он услышал о Господе нашем Иисусе Христе, о вере, о Церкви. Он вдохновился рассказами о том, что святитель Николай многим помогает в различных нуждах. И  взмолился: «Святитель Николай, ты помогаешь православным, помоги и мне освободиться, и если я освобожусь из темницы, то вся моя семья примет православную веру». И сразу же он был перенесен в свой город. Как это случилось – непостижимо. Все были поражены, и семья сарацина приняла крещение.

Через некоторое время ему явился во сне святитель Николай и сказал: «Садись на корабль и плыви в Грецию, в ту тюрьму, где ты был». Тот в недоумении отвечает: «Меня опять посадят в тюрьму». Святитель сказал: «Докажи им, что ты не убегал, а был освобожден чудным образом, а я буду все время рядом с тобой». Смирившись, он поплыл в Грецию, рассказал, что с ним было и кто ему помог. Так чудесно был прославлен святитель Николай.

И в наше время мы часто обращаемся к святителю Николаю в разных нуждах и получаем избавление от напастей. Митрополит Антоний (Вакарик) рассказывал о таком случае. Когда он был в Иоанно-Богословском Крещатицком монастыре, во время войны его призывали в армию. Митрополит Антоний всегда почитал святителя Николая. Он прочитал акафист, помолился ему и сказал: «На все воля Божия». После этого вызвали его в военкомат и сказали, чтобы он продолжал молиться, так как не годен для службы в армии. Заступничеством святителя Николая владыка Антоний не попал на фронт, а остался в монастыре.

Можно привести еще много примеров, но давайте посмотрим на себя и еще раз убедимся, мы на правильном пути или нет? Стремимся мы подражать вере святителя Николая? Наша вера исполнена смирения, кротости, радости и чистоты?

Молиться – это очень важно. Поражает, что многие приходят в храм, чтобы пообщаться, узнать новости и т.д. А мы должны приходить сюда для того, чтобы общаться в молитве с Богом, прославить, поблагодарить Его, излить перед Ним свои нужды, проблемы, горести, свои скорби и попросить Его помощи. Если мы приходим не с этой целью, а с какой-то другой, то мы не на правильном пути. Приходите в храм, молитесь, не осуждайте никого, не суетитесь, ни на кого не смотрите и никому не мешайте.

И пусть молитвами святителя Николая Господь направит нас на путь спасения для вечной жизни. Аминь.

Свято-Троицкий собор

г. Чернигов[:ua]В ім’я Отця і Сина і Святого Духа!

Сьогодні, в день пам’яті святителя Миколая, в глибині серця запитаємо себе, як ми віруємо. Є два види вірування: одні величаються, впадають по своїй гордині в розколи, єресі і сектантство; інші, і таких більшість, через малодухість свою і відсутність лагідності, смирення і терпіння теплохолодно відносяться до Бога. А святитель Миколай виявив зразок і правило віросповідання, всім своїм життям подав приклад віри самовідданої, сповненої лагідності і смиренності.

Часто людина своїм розумом шукає лазівки в вірі і таке мудрування вважає законним. А віра повинна бути не від наших міркувань, а від довіри Богу в усьому. Це віра, яка відкрилася нам через Святе Письмо, через втілення Самого Господа нашого Іісуса Христа і таку віру Він шукає в нас. Багато хто вважає себе віруючими, а знайшли вони таку віру, яка приведе їх до життя вічного? Я задаю це питання, тому що і в Святому Євангелії Господь запитує: «Але Син людський, прийшовши, чи знайде віру на землі?» (Лк. 18: 8).

Святитель Миколай з дитинства полюбив Бога і довіряв Йому. Він не шукав свого, а робив те, що угодно Богові, подібно апостолам, які йшли проповідувати і заходили в те село, на яке вказував їм Дух Святий. Повністю підкорялися вони словам Божим і заповідями.

Дуже важливо, щоб і ми вчилися такій вірі. Для цього потрібно упокорити свою гординю, волю свою підпорядкувати волі Божій, виконувати заповіді, дані Богом. Тоді ми усвідомлюємо нашу гріховність і будемо смирятися, тому що самі ми не в силах звільнитися від гріхів. Будемо благати Бога звільнити нас від гріховної прокази і тільки так зможемо позбутися гордині, самолюбства і славолюбства.

Проповідують багато на словах, як доказ використовують свої знання. Але, як писав святитель Феофан Затворник, ніщо не робить стільки мороку, скільки розум людський, що розмірковує про все по-земному і не сприймає осяяння з Небес. І святитель Миколай проповідував не словами, а простотою, прямотою, відвертістю. Він переконував силою Духа, чудесами, які здвершував так, що й не знали, хто це робить, тільки здогадувалися, що це може бути святитель Миколай.

Ще в юнацькі роки він роздавав свій маєток і дізнавшись, що через бідність три сестри були призначені батьками на блудні справи, таємно підкинув їм три вузлики золота, щоб позбавити від злої долі. І ніхто не дізнався про це, лише здогадувалися.

Те, що робив святитель Миколай за життя, він робить і зараз, в наші дні. Багато є випадків, які свідчать про допомогу святителя. Згадаймо деякі чудові історії з його житія.

Одне благочестиве сімейство мало звичай на свято святителя Миколая ходити в храм, а прийшовши додому після служби, збирати своїх родичів, сусідів, жебраків і влаштовувати їм обід на честь святителя. Одного разу вони відправили свого сина Василя за півтори версти в храм помолитися, а самі готували святковий обід. Коли 16-річний син прийшов до церкви, стався напад сарацинів (так в середні століття називали арабів) і всіх забрали в полон. Коли батьки дізналися про це, гірко плакали, нарікали і навіть скасували частування на честь святого.

За незвичайну красу і тямущість Василя взяв до себе князь Аміра і зробив його своїм виночерпієм. Так минуло три роки. Батьки все нарікали і не могли втішитися, вони навіть перестали давати обіди в день святителя Миколая. Одного разу сусіди їм порадили: «Що ж ви так убиваєтеся, помоліться святителю Миколаю і він допоможе вам».

Батьки прийшли в храм, слізно помолилися про долю сина і потім, як і раніше, скликали жебраків і влаштували великий обід. Раптом чують – собака загавкав. Служниця вийшла – нікого немає. Знову загавкав собака, виходить батько, бачить – стоїть юнак в сарацинськоїму одязі з глечиком вина в руках. Придивившись, батько впізнає свого сина. Запитує його, як він сюди потрапив і син відповідає, що він тільки-но наливав вино князю і миттєво був перенесений додому. Ось чудо!

Інший приклад. Один сарацин, плаваючи по морю, випадково заплив в Грецію і його посадили в тюрму за порушення кордону. Там він почув про Господа нашого Іісуса Христа, про віру, про Церкву. Він надихнувся розповідями про те, що святитель Миколай багатьом допомагає в різних потребах. І почав благати: «Святитель Миколай, ти допомагаєш православним, допоможи і мені звільнитися, і якщо я звільнюся з темниці, то вся моя сім’я прийме православну віру». І відразу ж він був перенесений в своє місто. Як це сталося – незбагненно. Всі були вражені, і сім’я сарацина прийняла хрещення.

Через деякий час йому з’явився уві сні святитель Микола і сказав: «Сідай на корабель і пливи в Грецію, в ту в’язницю, де ти був». Той з подивом відповідає: «Мене знову посадять в тюрму». Святитель сказав: «Доведи їм, що ти не тікав, а був звільнений дивним чином, а я буду весь час поруч з тобою». Змирившись, той поплив до Греції, розповів, що з ним було і хто йому допоміг. Так чудово був прославлений святитель Миколай.

І в наш час ми часто звертаємося до святителя Миколая в різних потребах і отримуємо позбавлення від напастей. Митрополит Антоній (Вакарік) розповідав про такий випадок. Коли він був в Іоанно-Богословському Хрещатицькому монастирі, під час війни його призвали в армію. Митрополит Антоній завжди шанував святителя Миколая. Він прочитав акафіст, помолився йому і сказав: «На все воля Божа». Після цього викликали його до військкомату і сказали, щоб він продовжував молитися, оскільки не придатний для служби в армії. Так заступництвом святителя Миколая владика Антоній не потрапив на фронт, а залишився в монастирі.

Можна навести ще багато прикладів, але давайте подивимося на себе і ще раз переконаємося, ми на правильному шляху чи ні? Прагнемо ми наслідувати віру святителя Миколая? Наша віра сповнена смирення, лагідності, радості і чистоти?

Молитися – це дуже важливо. Вражає, що багато хто приходить в храм, щоб поспілкуватися, дізнатися новини і т.д. А ми повинні приходити сюди для того, щоб спілкуватися в молитві з Богом, прославити, подякувати Йому, вилити перед Ним свої потреби, проблеми, прикрощі, свої скорботи і попросити Його допомоги. Якщо ми приходимо ні з цією метою, а з якоюсь іншою, то ми не на правильному шляху. Приходьте в храм, моліться, не осуджуйте нікого, не метушіться, ні на кого не дивіться і нікому не заважайте.

І нехай молитвами святителя Миколая Господь  направить нас на шлях порятунку для вічного життя. Амінь.

Свято-Троїцький собор

м. Чернігів[:]